Mitglieder & Dozenten

Mitglieder & Dozenten

Mitglieder des Psychoanalytischen Instituts Basel engagieren sich als Dozentinnen und Dozenten, u. a. am IPPF, am Ausbildungszentrum für Psychoanalytische Psychotherapie (AZPP) in Basel und am Psychoanalytischen Seminar Basel (PSB) der Schweizerischen Gesellschaft für Psychoanalyse (SGPsa). Das AZPP bietet eine Weiterbildung gemäss der Ausbildungsrichtlinien sowohl der FMH (siehe Basler Regionalnetz für Psychiatrieweiterbildung) als auch der European Federation for Psychoanalytic Psychotherapy in the Public Sector (EFPP) an.

Mitglieder und DozentInnen des Psychoanalytischen Instituts Basel engagieren sich unter anderem als Einzel-, Fall- und Teamsupervisorinnen und –supervisoren an verschiedenen Institutionen.

Ordentliche Mitglieder

Dipl. Psych. Regula Berger-Oser
Lehranalytikerin IPPF
regula.oser@gmail.com

lic. phil. Julia Besch-Cornelius
Lehranalytikerin DPG
jbesch@vtxmail.ch

Prof. Dr. phil. Brigitte Boothe
Psychoanalytikerin
brigitte.boothe@bluewin.ch

Dr. med. István Csontos
Lehranalytiker IPA und DPG, ordentliches Mitglied der SGPsa
i.csontos@hin.ch

Dipl. Psych. Herbert Lorenz
Lehranalytiker DPG
herbertlorenz@gmx.de

Dr. med. Regine Mahrer
Institutsleiterin, Psychoanalytikerin DPG/IPA
Lehranalytikerin DPG
r.mahrer@gmx.ch

Prof. Dr. phil. Udo Rauchfleisch
Psychoanalytiker DPG
udo.rauchfleisch@unibas.ch

lic. phil. Susanne Toepfer
Lehranalytikerin DPG
susanne.toepfer@psychologie.ch

Dr. med. Matthias Weber
Psychoanalytiker DPG
m.weber.bs@sunrise.ch

Ausserordentliche Mitglieder

Dr. phil. MSc. Economics Petra Zell Roth
Eidgenössisch anerkannte Psychotherapeutin
Psychoanalytische Psychotherapeutin EFPP
petra.zell@gmx.ch

Lic. psych. Gérald Personnier
MAS, analytischer Psychotherapeut EFPP
gerald.personnier@bluewin.ch